当前位置: 主页 > 商标转让 >

公司注销后商标可以转让吗?

下载次数: 更新时间:2021-09-14
  • 大小:
  • 版本:
  • 系统:
  • 分类: 商标转让
  • 语言:

商标对公司的发展非常重要。是产品的广告口号,是企业的无形财富。可以说,商标是企业发展的动力。但是,当公司出现危机或不再经营时,商标是否可以转让?万中创业边肖告诉你,根据《商标法实施条例》第26条、第47条,被撤销企业的商标仍然可以转让,所以公司注销后可以转让。

但需要注意的是,商标转让应在公司注销后一年内办理。如果一年后没有办理商标转让手续,任何人都可以向商标局申请注销。同时,公司注销商标时,必须根据公司的不同情况,采取不同的处理方式。有三种具体的治疗方法:

(一)企业清算时未处置国有、集体企业商标的,在后续转让中,转让方为乡镇企业主管单位、乡镇政府企业资产公司、国有企业主管单位国资局,但应出具相关权属证明。

(2)私营企业的商标在企业注销前未进行处理,无法确定继承人的,视为放弃该商标。企业注销后,商标不能再转让,没有主体资格的转让合同不成立。

(三)个体工商户、个人独资企业注销后商标可以转让,其负责人可以提供工商部门出具的相关身份证明和出资证明。

(2)商标持有人办理商标公证,一般在3-5个工作日内完成,取得《商标申明公证书》。

(4)等待商标局出具受理函,一般1-2个月左右出具受理函,开始审查。

(5)商标局受理后约5-8个月发布公告,向双方发出《核准转让注册商标证明》。

最后,万中创业边肖提醒大家,商标是一笔无形的财富,所有老板都应该重视商标注册,它可以给你和你的企业带来巨大的财富。如果公司想注销,最好在公司注销前转让商标,或者在商标有效期内办理好商标转让,可以省去很多麻烦!

Copyright © 2018-2020 商标转让_商标出售_注册商标转让_商标转让出售平台 版权所有 Power by Www.Xiuzhanwang.Com 皖ICP12345678 XML地图 网站模板